Bureau et Commissions

Compositions du bureau et des commissions pour la législature 2016-2021
(état au 7 octobre 2020)

Bureau

  • Manuel Siggen (président)
  • Marlène Rézenne (vice-présidente)
  • Guillaume Henchoz (secrétaire)
  • Léo Piguet (huissier)
  • Christine Zimmerman (scrutatrice)
  • Anne-Marie Besson (scrutatrice)
  • Nicole Perreaud (scrutatrice suppléante)
  • Bernard Jolliet (scrutateur suppléant)

Commissions communales

Commission de gestion et des finances

  • Léo Piguet (président)
  • Anne-Marie Besson
  • Luc-Antoine Baehni
  • Nicole Perreaud
  • Daniel Varadi
  • Didier Nicolet-dit-Félix (suppléant)
  • Nicolas Liardon (suppléant)

Commission de recours sur taxe

  • Nicole Perreaud
  • Christine Zimmerman
  • Léo Piguet
  • Luc-Antoine Baehni (suppléant)
  • Harry Wettstein (suppléant)

Note : cette commission est nommée par le Conseil général et elle peut être saisie d’un recours contre toute décision prise en matière d’impôts ou taxes communaux et de taxes spéciales (voir l’article 45 de la Loi sur les impôts communaux).

Commission d’urbanisme

  • Alberto de Andrès
  • Ulysse Biéri
  • Guillaume Henchoz
  • Bernard Jolliet
  • Nicolas Liardon

Note : il s’agit d’une commission municipale et non-rattachée au Conseil. Elle est nommée par la Municipalité et mandatée par elle (voir l’article 3 du Plan Général d’Affectation).

Commissions intercommunales

SDISPO

(Service Défense Incendie et Secours de la Plaine de l’Orbe)

  • Nils Monbaron

plus d’info

ASCOVABANO 

(Association Scolaire intercommunale de Vallorbe, Ballaigues, Vallon du Nozon)

  • Nils Monbaron (délégué pour la Municipalité)
  • Guillaume Henchoz (délégué pour le Conseil)
  • Manuel Siggen (délégué suppléant pour le Conseil)

plus d’info

AIVN

(Association intercommunale du Vallon du Nozon pour l’épuration des eaux usées des communes de Bretonnières, Croy, Juriens, Premier et Romainmôtier-Envy)

  • Nils Monbaron (délégué pour la Municipalité, président du CODIR)
  • Marc Benoît (délégué pour la Municipalité, membre du CODIR)
  • Agata Jaxa (délégué pour la Municipalité)
  • Yves Mouquin (délégué pour la Municipalité)
  • Léo Piguet (délégué pour le Conseil)
  • Marlène Rézenne (déléguée pour le Conseil)
  • Manuel Siggen (délégué pour le Conseil)
  • Luc-Antoine Baehni (délégué pour le Conseil)
  • Marius Boulaz (délégué pour le Conseil)
  • Nicolas Mezenen (délégué suppléant pour le Conseil)
  • Evelyne De Icco (déléguée suppléante pour le Conseil)

ORPC 

(Office Régional de la Protection Civil du Jura – Nord Vaudois)

  • Evelyne De Icco (déléguée pour le Conseil)
  • Marlène Rézenne (déléguée suppléante pour le Conseil)

plus d’info


Retour au Conseil général